ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Данный раздел опубликован в соответствии с Методическими рекомендациями, направленными письмом Министерства  образования  и науки РФ от 14.05.2018 № 08-1184 В наш век развитых информационных технологий остро стоит проблема отбора информации, получаемой детьми. В связи с этим был   принят Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Конечно, можно сказать, что современные дети гораздо быстрее усваивают информацию, ведь они с самого рождения находятся в информационной среде. Однако негативного воздействия от чрезмерного увлечения просмотра телевизора, играми на компьютерах, планшетах, мобильных телефонах, свободного доступа к сети Интернет все же оказывается слишком много для ребенка дошкольного возраста. Поэтому первостепенной ролью взрослых, в т. ч. родителей, является контроль получения ребенком информации из различных источников.

В данном разделе педагоги и родители (законные представители) воспитанников ДОУ могут найти информацию о безопасном поведении в Интернете.

Полезные ссылки (по вопросам безопасности детей в интернете):

11.05.2020

Родительский контроль Интернета

Как обеспечить безопасность детей в Интернете

КиберМама — программа для родительского контроля за использованием домашнего компьютера ребенком;

Федеральная программа детского безопасного интернета "Гогуль"
Хочу такой сайт

Правовая основа ограничения доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей:

• Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

• Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности»

• Федеральный закон от 27.07.2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

• Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

• Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16 июня 2014 г. № 161 “Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию”