"В гости к Снеговику"

Ccылка на видео

В 3 разновозрастной группе было проведено                                          интегрированное занятие

« В ГОСТИ  К СНЕГОВИКУ».

Началось занятие с музыкального приветствия, дальше ребята  знакомились друг с другом с помощью музыки. Передавали по кругу « волшебный снежок» и пели свое имя в ласкательной форме. С помощью этой игры дети узнали, как красиво звучат их имена.

Под  волшебную музыку  в зал влетела красивая снежинка. На которой было написано приглашение от Снеговика. Снеговик  приглашал детей группы на свое день рождения. Путь к Снеговику предстоял не близкий, дети представляли,  как они шли по сугробам, по заснеженным дорогам, перепрыгивали через кочки, грелись под музыкальную  игру  « Вот так холод, вот мороз»!

Затем слушали звуки зимнего леса, карканье

вороны ,чириканье воробья, хруст снега ,завывание метели. Дети делали упражнение на развитие звукообразования «Метель». Под «Вальс снежных хлопьев» П.И.Чайковского ребята выполняли упражнение на развитие дыхания. Подбрасывали снежинки из бумаги, дули на них, устраивая метель.

Дальше по дороге к Снеговику дети встретили на пути дом. Поиграли в пальчиковую игру  «Есть в лесу из бревен дом», но, к сожалению,  в этом доме снеговик не проживал и ребята отправились дальше. На пути  у них встретились неприятности -  на их пути оказалась паутина. И дети не смогли продолжить путь дальше. А кто же им устроил ловушку, ребята узнали прослушав произведение П.И.Чайковского «Баба –Яга».  Баба –Яга устроила детям испытание - перешагивая через паутину надо произнести ласковое слово для нее.  Этими словами дети превратили злую Бабу- Ягу в добрую, и спели ей песню о дружбе.

Музыкальной игрой «Лепим Снеговика» слепили снежного друга ,который  затем появился на экране телевизора. Снеговик, поблагодарил детей, пришедших  к нему в гости, смотря на трудности, которые они преодолели  и подарил им раскраски со своим изображением. Затем он пообещал детям  посмотреть рисунки в окошко. Хочу такой сайт

Под красивую, спокойную  музыку релаксации, дети с удовольствием  раскрашивали своих  Снеговиков.

В заключение занятия сделали фото-показ раскрасок.

Музыкальный руководитель   Славгородская Л.Д.,

Воспитатель Куликова Е.Г.